assurance caf ffme

blister

Message par blister »

bonjour, merci pour le lien.
pour moi l'assurance ne marchera donc pas (si j'ai tout compris)
je suis encadrant dans un club affilié ffme et aurai voulu prendre la seule licence caf.
à quand la fusion !!!?

Bernadette P
Ne sort jamais sans la carte du CAF
Messages : 525
Inscription : 02 novembre 2005, 22:31

Message par Bernadette P »

A mon avis oui. Mais le plus simple serait sans doute d'appeler la Fédération (FFCAM) pour en être sûr !
Mais puisque l'on est couvert à titre individuel, on doit l'être aussi si on sort avec un autre Club, qu'il soit FFME ou autre.

Par contre ce qui n'est pas couvert c'est si on encadre, ou si on prend des responsabilités dans un autre Club. Mais alors où ce la s'arrête-t-il ??? Est-ce que le fait d'être chef de cordée dans une cordée d'une sortie FFME sufffit à n'être plus couvert par son assurance CAF ?

Ce serait bien que Miss Betty mette son nez sur ce fil de discussion je pense !

Pour info, le lien vers la fiche de l'assurance :
http://www.ffcam.fr/telecharger.php?le_ ... 348688.pdf

En fait je viens de trouver la réponse ici en lisant le contrat (chercher page 4, fin de l'article 1)

http://www.ffcam.fr/Contratraqvammaifok.pdf

Il y a bien 4 autres fédés avec lesquelles on peut sortir sans se soucier de reprendre leur assurance si on est déjà assuré CAF dont la FFME et la FFRP.

Ma question subsiste tout de même, le fait d'être Chef de cordée n'assimile-t-il pas le participant à un encadrant au yeux de la loi ? Qui pourrait répondre ?




*** Message

blister

assurance caf ffme

Message par blister »

bonjour, en prenant une licence caf, suis je couvert même dans le cadre d'une sortie organisée par un club affilié ffme?

Répondre