Menu
Accueil Organisation du Club Alpin Ile-de-France
Facebook Instagram Twitter Flux RSS Application disponible sur le Google Play Application disponible sur l'Apple Store
Accueil » Organisation du Club Alpin Ile-de-France
Rechercher

Voici la liste des bénévoles qui ont des responsabilités au sein du Club.

Bureau du Comité Directeur :

Charles Van Der Elst Contacter Charles Van Der Elst : Président du Club
Clément Grandbastien Contacter Clément Grandbastien : Vice-Président aux Activités et à la formation
Amaury Decludt Contacter Amaury Decludt : Secrétaire Général
Laurent Métivier Contacter Laurent Métivier : Trésorier
Bernadette P. Contacter Bernadette : Secrétaire Général à la vie administrative et au web
Aurélie Solignac Contacter Aurélie Solignac : Vice-Présidente à la protection du milieu naturel
Sylvaine B. Contacter Sylvaine : Vice-Présidente Pôle Neige
Christophe Antoine Contacter Christophe Antoine : Vice-Président Pôle escalade

Les autres membres du Comité Directeur :
  • Agnès Babarit Contacter Agnès Babarit
  • Quentin Bellet Contacter Quentin Bellet
  • François-Xavier Blandeau Contacter François-Xavier Blandeau
  • Alain Bourgeois Contacter Alain Bourgeois
  • Martine Cante Contacter Martine Cante
  • Flore Dabat Contacter Flore Dabat
  • Alexia Demirdjian Contacter Alexia Demirdjian
  • Hélène Denis Contacter Hélène Denis
  • Mélania Domène Contacter Mélania Domène
  • Hugo Enlart Contacter Hugo Enlart
  • François Henrion Contacter François Henrion
  • Bruno Hernandez Contacter Bruno Hernandez
  • Xavier L. Contacter Xavier
  • Michel Lohier Contacter Michel Lohier
  • Nicolas Riboud-Sainclair Contacter Nicolas Riboud
  • Claire Vesvard Contacter Claire Vesvard
Responsables des activités

Formation Formation : Michel Diamantis Contacter Michel Diamantis
Alpinisme Alpinisme : Charles Van Der Elst Contacter Charles van Der Elst
Glace et dry Glace et dry : Charles Van Der Elst Contacter Charles van Der Elst
Escalade blocs Escalade sur blocs : Aurélie Solignac Contacter Aurélie
Cycle d'initiation à l'escalade Cycle d'initiation à l'escalade : Christophe Antoine Contacter Christophe Antoine
Escalade falaise Escalade en falaise : Clément Grandbastien Contacter Clément
Escalade sur mur Escalade sur murs : Hugo Enlart Contacter Hugo
Randonnée pédestre Randonnée pédestre : Xavier L. Contacter Xavier
Marche nordique Marche nordique : Michel Diamantis Contacter Michel Diamantis
Raquettes à neige Raquettes à neige : Xavier L. Contacter Xavier L.
Ski nordique Ski nordique : Bernadette P. Contacter Bernadette P.
Ski de randonnée Ski de randonnée : Sylvaine B. Contacter Sylvaine
Ski freeride - freerando Ski freeride - freerando : Renaud Loeb Contacter Renaud
Parapente Parapente : Charles Van Der Elst Contacter Charles
Trail Trail : Amaury Decludt Contacter Amaury Decludt
Destinations lointaines et trekkings Destinations lointaines et trekkings : Charles Van Der Elst Contacter Charles
Spéléologie (Spéléo-Club de Paris) Spéléologie (Spéléo-Club de Paris) : Mabrouk Haoues Contacter Mabrouk
Activités pour les jeunes Activités pour les jeunes (mineurs) : Charles Van Der Elst Contacter Charles
VTT VTT : Dominique Coulon Contacter Dominique Coulon
Multi-activités Multi-activités : Martine Cante Contacter Martine Cante
Délégué aux relations institutionnelles et au tourisme
  • François Henrion Contacter François Henrion
Protection du milieu naturel
  • Aurélie Solignac Contacter Aurélie Solignac : Vice-Présidente à la protection du milieu naturel
  • Hélène Denis Contacter Hélène Denis
  • Agnès Métivier Contacter Agnès Métivier
Référent du Pôle rando-trail-marche
  • Xavier L. Contacter Xavier
Référent activités pour les jeunes (mineurs)
  • Hugo Enlart Contacter Hugo Enlart
Référente club pour la lutte contre les violences sexuelles et sexistes
  • Flore Dabat Contacter Flore Dabat
Achats groupés
  • Bernadette P. Contacter Bernadette
Groupe Communication
  • Alexia Demirdjian Contacter Alexia
  • Quentin Bellet Contacter Quentin
  • François-Xavier Blandeau Contacter François-Xavier
  • Mélania Domène Contacter Mélania
  • Bernadette P. Contacter Bernadette
  • Nicolas Riboud-Sainclair Contacter Nicolas
Gestion des EPI
  • Benoit Moînet (pôle escalade) Contacter Benoit
  • Martine Cante (pôle Neiges) Contacter Martine

Administration Administration
  • Lydie Corcuera Contacter Lydie

Webmasters
  • Emmanuel K. Contacter Emmanuel K.
  • Bernadette P. Contacter Bernadette P.

Accueil Accueil