Menu
Accueil Sorties ouvertes
Facebook Instagram Twitter Flux RSS Application disponible sur le Google Play Application disponible sur l'Apple Store
Accueil » Sorties ouvertes Sorties ouvertes
Rechercher
Formation Alpinisme, Cascade de glace et Dry-tooling Multi-activités Places autonomes Ski de randonnée Ski nordique Raquettes à neige Escalade sur murs Escalade sur sites naturels Activités Jeunes Parapente Trail Randonnée pédestre Marche nordique Agenda du club
Cette page présente uniquement les sorties ouvertes aux inscriptions. Consultez le programme ou toutes nos sorties initiation

Modalités d'inscription aux sorties : Comment s'inscrire à une sortie ? Consultez les conditions d'inscriptions aux sorties.
Présentation de l'activité Formation
Formation fédérale : voir toutes les sorties programmées
Formation interne : voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-FFD07 Validation Initiateur cascade de glace Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Charles Van Der Elst Présentation / Mathias Derrien Présentation / Christophe Moulin (GHM) / Paul Bonhomme (GHM) 26/01/23 27/01/23
23-FFD08 Initiateur cascade de glace Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Charles Van Der Elst Présentation / Mathias Derrien Présentation / Paul Bonhomme (GHM) / Christophe Moulin (GHM) 26/01/23 31/01/23
23-FFD09 UV Techique cascade de glace Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Charles Van Der Elst Présentation / Mathias Derrien Présentation / Paul Bonhomme (GHM) / Christophe Moulin (GHM) 26/01/23 31/01/23
23-FFD10 UF Perfectionnement Neige et avalanches (NA2) Plus d'informations Consulter la fiche technique - Jacques Leroy Présentation 27/01/23 29/01/23
23-FFD11 Formation Initiateur stagiaire ski de rando Plus d'informations Consulter la fiche technique - José Picheral 27/01/23 30/01/23
Présentation de l'activité Alpinisme, Cascade de glace et Dry-tooling
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-GED05 Cascade de glace (à l’italienne 🍦) Plus d'informations Consulter la fiche technique D Fabrice Imbo Présentation / Bertrand Bachellerie Présentation / Miguel Eduardo Beltran Aramayo Présentation 06/01/23 08/01/23
23-GED01 Stage Initiation Cascade de glace (Brise la glace) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Jérémy Bernard Présentation / Romain Mallart Présentation / Marjorie Lasson 26/01/23 31/01/23
23-GED02 Stage Perfectionnement Cascade de glace (Brise la glace) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D+ Fabrice Imbo Présentation / Romain Aubry-Lecomte Présentation / Alex Dalle Présentation 26/01/23 31/01/23 3 places
23-GED03 Stage cascade de glace de l'équipe promo alpinisme FFCAM (Brise la glace) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D+ Benoît Guerineau Présentation / Octave Garbolino (GHM) 26/01/23 31/01/23
23-GED04 Week-end d'initiation à la Cascade de glace (Brise la glace) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Charles Van Der Elst Présentation / Paul Bonhomme (GHM) / Christophe Moulin (GHM) 28/01/23 29/01/23
Multi-activités Multi-activités
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-MA01 Cocktail nordique à Autrans Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Martine Cante Présentation / Michel Diamantis Présentation 27/02/23 03/03/23 1 place
Places autonomes Places autonomes
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-AUT03 Autonome 6 jours Brise la glace Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Charles Van Der Elst Présentation 26/01/23 31/01/23
23-AUT04 Autonome week-end Brise la glace Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Charles Van Der Elst Présentation 28/01/23 29/01/23
Présentation de l'activité Ski de randonnée
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-S005 Hübschhorn et Punta Terra Rossa Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Claire De Crevoisier Présentation / Christian Quemener 10/12/22 11/12/22 liste d'attente
23-S006 Boshorn - Breithorn Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 3S Pierre Daval Présentation 10/12/22 11/12/22 liste d'attente
23-S007 CISR 1 Premières traces Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Nicolas Dominé Présentation / Vincent Roger-Machart / Christophe Constantin Présentation 10/12/22 11/12/22
23-S008 3000 du Simplon : Breithorn et Böshorn Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 2S Françoise Clerc Présentation / Hugues Nollet Présentation 10/12/22 11/12/22 liste d'attente
23-S009 Vers le Pain de Sucre Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Philippe Castaing Présentation 16/12/22 18/12/22 liste d'attente
23-S010 De Fongillarde au Grand Queyras Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Jacques Leroy Présentation 16/12/22 18/12/22 liste d'attente
23-S012 Clapeyto, Côte Belle, Gazon Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Nicolas Riboud Présentation / Jean-Pierre Gambotto Présentation 16/12/22 18/12/22 liste d'attente
23-S013 Queyras Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Guy Lévi Présentation / Emmanuel Chaudot Présentation 16/12/22 18/12/22 liste d'attente
23-S014 Ski, Yodel et bretelles à fleurs Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Ludovic Boyer Présentation / Vincent Roger-Machart 13/01/23 15/01/23 liste d'attente
23-S015 Hirzer, Largoz et Sonnenspitze Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Claire De Crevoisier Présentation / Christian Quemener 13/01/23 15/01/23 liste d'attente
23-S016 Hirzer, Lizumer Reckner, Malgrüber Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 3S Christophe Constantin Présentation / Jean Murata 13/01/23 15/01/23
23-S017 Traversée dans les Tüxer Alpen Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 3S Jean Marc Labatte Présentation / Véronique Malbos Présentation 13/01/23 15/01/23 liste d'attente
23-S018 Les Trolls en Tyrol Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Françoise Clerc Présentation / Nicolas Dominé Présentation 13/01/23 15/01/23 liste d'attente
23-S020 Exploration en Lauzière Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Sylvaine B. Présentation / Séverine Rivière Présentation 21/01/23 22/01/23
23-S021 Qermoz, Pierre Percée et Pointe du Dzonfié Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Jérôme Breil Présentation / Pascal Labrosse Présentation 21/01/23 22/01/23
23-S023 Sortie Lauzière: Rognolet / Gd Pic de la Lauzière ou autre Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 3S Rémi Grentzinger Présentation 21/01/23 22/01/23
23-S025 France - Italie en traversée via les 3000 : Roche noire, Mont Thabor, Pointe de Balthazar Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 2S Françoise Clerc Présentation / Isabelle Allart Présentation 28/01/23 30/01/23
23-S028 CISR 2 Dans la foulée Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Christophe Constantin Présentation / Nicolas Dominé Présentation / Vincent Roger-Machart 28/01/23 30/01/23
23-S032 La Tournette, La Gouenne Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Pascal Labrosse Présentation / Isabelle Allart Présentation 04/02/23 05/02/23
23-S034 Cima Dorlier, Cima Fournier Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Yves Archimbaud Présentation / Emmanuel Chaudot Présentation 11/02/23 12/02/23
23-S040 Rêve de Dolomites - Grande boucle autour de Cortina d'Ampezzo Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 2S Françoise Clerc Présentation / Anne-Laure Boch Présentation 18/02/23 26/02/23 liste d'attente
23-S047 Badus, Piz Ravetsch Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Yves Archimbaud Présentation / Pascal Labrosse Présentation 11/03/23 12/03/23
23-S050 De Larche à Maljasset par Chialvetta et Campo Base Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 3S Pascal Labrosse Présentation / Florent Chardonnal 17/03/23 19/03/23
23-S055 Perfectionnement Ski Hors-pistes dans les 3 vallées Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 2S Françoise Clerc Présentation 18/03/23 25/03/23 liste d'attente
23-S059 CISR 3 Premiers pas sur glacier Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Nicolas Dominé Présentation / Christophe Constantin Présentation / Vincent Roger-Machart 25/03/23 26/03/23
23-S061 Autour de Amberger hutte: Kuhscheibenspitz-Schrandele-HintDaunkopft Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Yves Archimbaud Présentation / Guy Lévi Présentation 01/04/23 03/04/23
Présentation de l'activité Ski nordique
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-F01 Découverte (Bessans, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Découverte Olivier Renault Présentation 10/12/22 11/12/22
23-F02 Initiation skating (Bessans, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Skating débutant Isabelle Réal Présentation 10/12/22 11/12/22 liste d'attente
23-F03 Ski de fond classique niveau 1 (Bessans, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Classique niveau 1 Bruno Alix Présentation 10/12/22 11/12/22
23-F04 Ski de fond skating niveau 1 (Bessans, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Skating niveau 1 Cécile Rouanes Présentation 10/12/22 11/12/22
23-F05 Ski libre (Bessans, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Ski libre Autonomes avec coordinateur 10/12/22 11/12/22
23-F06 Ski de fond skating niveau 2 (Bessans, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Skating niveau 2 Anna Redzic Présentation 10/12/22 11/12/22
23-F07 Découverte (Autrans, Isère) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Découverte Bruno Alix Présentation 07/01/23 08/01/23 liste d'attente
23-F08 Initiation skating (Autrans, Isère) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Skating débutant Bernadette P. Présentation / Jean-Marc Dreuillaux Présentation 07/01/23 08/01/23 liste d'attente
23-F09 Ski de fond classique niveau 1 (Autrans, Isère) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Classique niveau 1 Florence Le Priol Présentation 07/01/23 08/01/23
23-F10 Ski de fond skating niveau 1 (Autrans, Isère) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Skating niveau 1 Emmanuel K. Présentation 07/01/23 08/01/23
23-F11 Ski de fond skating niveau 2 (Autrans, Isère) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Skating niveau 2 Anna Redzic Présentation 07/01/23 08/01/23
23-F12 Ski libre (Autrans, Isère) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Ski libre Autonomes avec coordinateur 07/01/23 08/01/23
23-F14 Découverte (La Féclaz, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Découverte Bruno Alix Présentation / Jean-Marc Dreuillaux Présentation 20/01/23 22/01/23
23-F15 Initiation skating (La Féclaz, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Skating débutant Florence Le Priol Présentation 20/01/23 22/01/23
23-F16 Ski de fond classique niveau 1 (La Féclaz, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Classique niveau 1 Cécile Rouanes Présentation 20/01/23 22/01/23
23-F17 Ski de fond skating niveau 1 (La Féclaz, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Skating niveau 1 Bernadette P. Présentation 20/01/23 22/01/23
23-F18 Ski de fond skating niveau 2 (La Féclaz, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Skating niveau 2 Isabelle Réal Présentation 20/01/23 22/01/23
23-F19 Ski libre (La Féclaz, Savoie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Ski libre Autonomes avec coordinateur 20/01/23 22/01/23
Présentation de l'activité Raquettes à neige
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-RQ01 Raquettes à Autrans avec professionnel Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Martine Cante Présentation 13/01/23 16/01/23
23-RQ02 Tour des 4 Montagnes en itinérant Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Michel Diamantis Présentation 13/01/23 17/01/23 liste d'attente
23-RQ10 Escapade découverte de la rando raquettes (Vercors) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Facile Céline Falissard Présentation 21/01/23 22/01/23 3 places
23-RQ14 Raquettes dans la forêt du Risoux (cabane non gardée) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 28/01/23 29/01/23 1 place
23-RQ07 Maurienne Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Xavier L. Présentation 03/02/23 06/02/23 1 place
23-RQ09 Raquettes au Mont d'Or Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 04/02/23 05/02/23 liste d'attente
23-RQ11 Neige craquante et bain nordique (Vercors) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Céline Falissard Présentation 11/02/23 12/02/23 liste d'attente
23-RQ05 Raquettes en Jura vaudois Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 13/02/23 18/02/23 2 places
23-RQ08 Maurienne Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Xavier L. Présentation 17/02/23 20/02/23 liste d'attente
23-RQ03 Une semaine de raquettes et de découverte du Queyras Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen François Henrion 20/02/23 24/02/23 liste d'attente
23-RQ06 Raquettes en Jura suisse Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 20/02/23 25/02/23 1 place
23-RQ15 Une semaine de raquettes et de découverte du Queyras Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen François Henrion 06/03/23 10/03/23
23-RQ13 Le tour du Carlit Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Frédéric Hernandez Présentation 17/03/23 19/03/23
23-RQ16 Douceur franco-suisse Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Xavier L. Présentation 17/03/23 20/03/23
23-RQ12 Objectif 3000 m en Haute-Tarentaise ! Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Frédéric Hernandez Présentation 22/04/23 24/04/23
Présentation de l'activité Escalade sur murs
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-SAE07 Mur d'escalade Ladoumègue - Lundi 17h30-22h15 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 5b minimum sur mur et être autonome pour grimper en tête Laurent Mouly Présentation / Théo Laurent Présentation / Thai-An Tran Présentation 05/09/22 03/07/23
23-SAE09 Ecole d'Escalade Adulte - Paul Meurice - Septembre Décembre 2022 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutants Hugo Enlart Présentation / Antoine Laugier 28/09/22 14/12/22
23-SAE01 Mur d'escalade Alice Milliat Lundi, Mercredi, jeudi, samedi et dimanche Plus d'informations Consulter la fiche technique autonome Alain Changenet Présentation / Bernard Surin Présentation / François Sevre Présentation 03/10/22 08/07/23
23-SAE06 Pass Multi-créneaux 2022/2023 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 5b/c autonome en SAE. Hugo Enlart Présentation / Romain Massard Présentation / Renald Occhipinti Présentation / Laurent Mouly Présentation / Alain Changenet Présentation / Hélène Desforges Présentation / Thai-An Tran Présentation / Charles Van Der Elst Présentation / Fabian Rapaich Présentation / Flore Dabat Présentation / Marion Inizan Présentation / Yann Le Houedec Présentation / Bruno Hernandez Présentation 03/10/22 02/07/23
23-SAE02 Mur d'escalade Alice Milliat Mardi, mercredi, jeudi, samedi et dimanche Plus d'informations Consulter la fiche technique autonome Alain Changenet Présentation / Bernard Surin Présentation / François Sevre Présentation 04/10/22 08/07/23
23-SAE03 Mur d'escalade Alice Milliat Mercredi, jeudi, samedi et dimanche Plus d'informations Consulter la fiche technique autonome Alain Changenet Présentation / Bernard Surin Présentation / François Sevre Présentation 05/10/22 08/07/23
23-SAE04 Paul Meurice Mercredi Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome en SAE Hugo Enlart Présentation / Renald Occhipinti Présentation 05/10/22 28/06/23
23-SAE08 Escalade à Marie-Paradis Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 5b autonome Renaud Thillaye Présentation / Yann Le Houedec Présentation 06/10/22 29/06/23
23-SAE12 Beaujon Gymnase Jacqueline Auriol Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique autonome en SAE Hélène Desforges Présentation / Marion Inizan Présentation / François Tossut Présentation 06/10/22 29/06/23
23-SAE05 Paul Meurice Vendredi Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome en SAE Hugo Enlart Présentation / Renald Occhipinti Présentation 07/10/22 30/06/23
23-SAE10 Ecole d'Escalade Adulte - Paul Meurice - Janvier Mars 2023 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutants Hugo Enlart Présentation / Antoine Laugier 04/01/23 22/03/23
23-SAE14 Ecole d'Escalade Adulte - Mouchotte Mercredi - Janvier Mars 2023 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutants Hugo Enlart Présentation / Nicolas Royer 04/01/23 29/03/23
23-SAE13 Ecole d'Escalade Adulte - Mouchotte Lundi - Janvier Mars 2023 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutants Hugo Enlart Présentation / Judith Spancken 09/01/23 27/03/23
23-SAE11 Ecole d'Escalade Adulte - Paul Meurice - Avril Juin 2023 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutants Hugo Enlart Présentation / Antoine Laugier 29/03/23 28/06/23
Présentation de l'activité Escalade sur sites naturels
Cycle d'Initiation à l'Escalade : voir toutes les sorties programmées
Escalade sur blocs : voir toutes les sorties programmées
Escalade en falaise : voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-CIE01 Cycle d'initiation à l'escalade Plus d'informations Consulter la fiche technique initiation Christophe Antoine Présentation / Emmanuel Bidoli Présentation / Jean-François Caille Présentation / Jim Etevenard Présentation / Benoît Moinet Présentation / Yvan Norotte Présentation / Aurélie Solignac Présentation 09/10/22 11/12/22
23-CIE02 Cycle de perfectionnement à l'escalade de bloc - "Objectif rouge" Plus d'informations Consulter la fiche technique bloc niveau 3-4 Christophe Antoine Présentation / Matthieu De Montard Présentation / Yvan Norotte Présentation 09/10/22 04/12/22
23-CIE04 Cycle de perfectionnement à l'escalade de bloc - "Objectif bleu" Plus d'informations Consulter la fiche technique bloc niveau orange (à Fontainebleau) Aurélie Solignac Présentation / Christophe Antoine Présentation 09/10/22 11/12/22 1 place
23-EB01 Collective : Premières croix de l'année au Calvaire Voir sur une carte Plus d'informations - Benoît Moinet Présentation / Jim Etevenard Présentation 14/01/23 14/01/23
23-EF19 Cycle Perf Objectif 7a #1 Weekend 1/3 - Russan Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 6b Clément Grandbastien Présentation / Romain Massard Présentation 21/01/23 22/01/23
23-EF16 Initiation Escalade en Falaise #1 1/3 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 5B+ en tête Hugo Enlart Présentation / Romain Massard Présentation / Solène Canceill Présentation / Anna Siraeva 15/02/23 15/02/23
23-EF20 Cycle Perf Objectif 7a #1 Weekend 2/3 - Herault Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 6b Clément Grandbastien Présentation / Romain Massard Présentation 18/02/23 19/02/23
23-EF17 Initiation Escalade en Falaise #1 2/3 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 5B+ en tête Hugo Enlart Présentation / Romain Massard Présentation / Solène Canceill Présentation / Anna Siraeva 22/02/23 22/02/23
23-EF18 Initiation Escalade en Falaise #1 3/3 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 5B+ en tête Hugo Enlart Présentation / Romain Massard Présentation / Solène Canceill Présentation / Anna Siraeva 10/03/23 12/03/23
23-EF21 Cycle Perf Objectif 7a #1 Weekend 3/3 - Briançonnais Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 6b Clément Grandbastien Présentation / Romain Massard Présentation 25/03/23 26/03/23
23-CIE03 Cycle Initiation Escalade - Printemps Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Benoît Moinet Présentation / Christophe Antoine Présentation 26/03/23 25/06/23
Présentation de l'activité Activités Jeunes
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-JE01 Baby escalade (4-6 ans) à la salle Paul Meurice le mercredi de 14h à 15h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 14/09/22 05/07/23 2 places
23-JE03 École d'escalade ados 1 (12-18 ans - Paul Meurice mercredi 16h30/18h00) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 14/09/22 05/07/23 1 place
23-JE08 Mur d'escalade Paul Meurice samedi de 16h à 18h » Atelier PARENTS / ENFANTS Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Miguel Eduardo Beltran Aramayo Présentation / Ronan Merot Présentation 17/09/22 01/07/23
23-JE04 École d'escalade ados 2 (12-14 ans - Paul Meurice vendredi 18h00/19h30) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 14/10/22 07/07/23
23-JE09 École d'escalade ados 3 (13-18 ans - Paul Meurice vendredi 19h30/21h) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 14/10/22 07/07/23
23-JE11 Week-end ados initiation à la Cascade de glace (Brise la glace) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Charles Van Der Elst Présentation / Paul Bonhomme (GHM) / Christophe Moulin (GHM) 28/01/23 29/01/23
23-JE10 Stage ados initiation parapente en Suisse normande Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Charles Van Der Elst Présentation 01/05/23 05/05/23
Présentation de l'activité Parapente
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-PAR01 Stage initiation parapente en Suisse normande Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Charles Van Der Elst Présentation 03/04/23 07/04/23
23-PAR02 Stage perfectionnement et autonomie parapente en Suisse normande Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Charles Van Der Elst Présentation 17/04/23 21/04/23
23-PAR03 Stage initiation parapente en Suisse normande Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Charles Van Der Elst Présentation 01/05/23 05/05/23
Présentation de l'activité Trail
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-TRE03 Montmartre : entraînement côtes et marches Plus d'informations - Hélène Guéguin Présentation 10/12/22 10/12/22 liste d'attente
23-TRE13 Séance de côtes (bois de Vincennes) Voir sur une carte Plus d'informations - Olivier Bastardie Présentation / Samuel Becker Présentation 17/12/22 17/12/22
23-TRA06 Course du Trail des Merveilles - Alpes-Maritimes Voir sur une carte Plus d'informations - Amaury Decludt Présentation 05/03/23 05/03/23
23-TRA05 Les Calanques (Marseille / Cassis) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Olivier Bastardie Présentation 18/03/23 19/03/23 1 place
23-TRA07 Trail off – Les sommets de Chartreuse Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Amaury Decludt Présentation 03/06/23 04/06/23
Présentation de l'activité Randonnée pédestre
Randonnée pédestre à la journée : voir toutes les sorties programmées
Randonnée pédestre de plusieurs jours : voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-RP055 La Seine, de Levallois à Sèvres Plus d'informations Moyen Martine Cante Présentation 07/12/22 07/12/22
23-RP074 Les Sentes de Montmorency Voir sur une carte Plus d'informations Moyen Bernard Fontaine Présentation / Nicole Voisin Présentation 07/12/22 07/12/22
23-RC04 Bivouac hivernal Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 10/12/22 11/12/22 liste d'attente
23-RP053 Rando-chrono + + SEMI-MARATHON Voir sur une carte Plus d'informations Sportif Céline Falissard Présentation 11/12/22 11/12/22
23-RP066 Bois et Canaux au proche Nord-Est Plus d'informations Moyen+ Dominique Renaut Présentation 11/12/22 11/12/22
23-RP067 Allons au Bois et à la Fontaine Voir sur une carte Plus d'informations Soutenu Eric Gillot Présentation 11/12/22 11/12/22
23-RP072 L'aqueduc de Vieille-Eglise Plus d'informations Facile Gilles Montigny Présentation 11/12/22 11/12/22
23-RP050 Les rois de France : de la Cité à la Concorde Plus d'informations Facile Martine Cante Présentation / Jean-Luc Petitpont Présentation 14/12/22 14/12/22
23-RP002 Rando-chrono (midi) Voir sur une carte Plus d'informations Soutenu+ Céline Falissard Présentation 15/12/22 15/12/22
23-RC10 L'ultime RC de l'année (12ème édition) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Maria Dolores Réal Présentation / Xavier Gauffenic Présentation / Isabelle Poulet Présentation 17/12/22 18/12/22 1 place
23-RP062 En passant par Montfort L'Amaury Plus d'informations Soutenu Adrien Autret Présentation 18/12/22 18/12/22
23-RP069 Fait d'hiver : c'est la finale Plus d'informations Soutenu Jean Dunaux Présentation 18/12/22 18/12/22
23-RP056 La Seine, de Sèvres au Trocadéro Plus d'informations Moyen Martine Cante Présentation 28/12/22 28/12/22
23-RW19 La Cave aux Coquillages Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Marylise Blanchet Présentation 31/12/22 01/01/23 liste d'attente
23-RP064 Ensembles pour le nouvel an Voir sur une carte Plus d'informations Facile Bernard Fontaine Présentation / Nicole Voisin Présentation 01/01/23 01/01/23
23-RC05 Ma 4ème Première RC de l'année Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Philippe Denoual Présentation 07/01/23 08/01/23 liste d'attente
23-RC16 Bivouac hivernal Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 07/01/23 08/01/23
23-RC09 rando-camping Forêt de Chantilly Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Patrick Bes Présentation / Christian Paule Présentation 14/01/23 15/01/23 3 places
23-RC14 2301, passé, présent, futur : au soir du 21ème jour... Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Xavier Gauffenic Présentation 21/01/23 22/01/23
23-RP051 De la Concorde à la Chapelle expiatoire Plus d'informations Facile Martine Cante Présentation / Jean-Luc Petitpont Présentation 21/01/23 21/01/23
23-RW16 Recloses au Bolet de Satan Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Facile Monique Hatton / Philippe Denoual Présentation 11/02/23 12/02/23
23-RC15 Les Forgerons prendont-ils un bain ? (Randonnée Camping) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Facile Philippe Denoual Présentation 11/03/23 12/03/23
23-RW17 Fêtons l'arrivée du printemps en Cornouaille Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Facile Bernard Fontaine Présentation / Nicole Voisin Présentation 16/03/23 23/03/23
23-RW15 Côte bretonne hors saison Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Alain Zürcher Présentation 26/03/23 01/04/23 3 places
23-RW14 Presqu'ile de Rhuys Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Laurent Métivier Présentation / Agnès Métivier Présentation 01/04/23 02/04/23
23-RW13 Cerfs-volants à Berck-sur-Mer Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Claire Bourdoulous Présentation / Catherine Foode Présentation 15/04/23 16/04/23
23-RW20 La Sierra de Castril Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Isabelle Terrail Présentation 16/04/23 23/04/23 2 places
23-RW18 Autour de Carennac (Lot) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Facile Bernard Fontaine Présentation / Nicole Voisin Présentation 25/04/23 02/05/23
23-RW21 Printemps à Madère, l'île aux fleurs Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Maria Dolores Réal Présentation / Hélène Battut Présentation 27/04/23 03/05/23
23-RC11 les îles de Barra et de Mull : Ecosse Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Philippe Denoual Présentation 29/04/23 07/05/23
23-RW22 En Pays Gavot Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Facile Bernard Fontaine Présentation / Nicole Voisin Présentation 23/08/23 30/08/23
Présentation de l'activité Marche nordique
Marche nordique en Ile-de-France à la journée : voir toutes les sorties programmées
Marche nordique week-ends et semaines : voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
23-MN14 Boulogne en hiver Voir sur une carte Plus d'informations MN2 (75 % de pratique, 25 % de pédagogie) Michel Diamantis Présentation 11/12/22 11/12/22
Agenda du club Agenda du club
voir toutes les sorties programmées
Légende :
Votre demande d'inscription sera traitée le jour de validation indiqué dans le détail de la sortie
Il reste de la place, ne tardez pas à faire une demande d'inscription
qq. places Il reste quelques places, dépêchez vous de faire une demande d'inscription
La sortie est actuellement complète sans personne en liste d'attente.
Nous vous invitons vivement à faire une demande d'inscription en liste d'attente.
Les annulations sont fréquentes et parfois l'organisateur prend des participants en plus
liste d'attente La sortie est actuellement complète avec des personnes en liste d'attente.
Nous vous invitons vivement à faire une demande d'inscription en liste d'attente.
Les annulations sont fréquentes et parfois l'organisateur prend des participants en plus

NB : Les sorties 'autonomes' sont en fait un transport aller-retour en montagne en autocar couchettes qui est proposé par le club.
Vous pouvez venir seul ou bien avec un petit groupe d'amis et pratiquer l'activité de votre choix. Seule condition : être membre du Club Alpin et s'inscrire au préalable (et dans la limite des places disponibles) dans cette sortie. Le départ a lieu le vendredi soir et le retour le lundi matin pour les premiers métros.