Menu
Accueil Sorties ouvertes
Facebook Twitter Flux RSS Application disponible sur le Google Play Application disponible sur l'Apple Store
Accueil » Sorties ouvertes Sorties ouvertes
Rechercher
Formation Escalade sur mur Escalade sur sites naturels Alpinisme Places autonomes Randonnée pédestre Ski nordique Trail courses et découverte Marche nordique Activités Jeunes
Cette page présente uniquement les sorties ouvertes aux inscriptions. Consultez le programme ou toutes nos sorties initiation

Modalités d'inscription aux sorties : Comment s'inscrire à une sortie ? Consultez les conditions d'inscriptions aux sorties.
Présentation de l'activité Formation
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
19-ALP49 UF Vers l’autonomie en terrain montagne et assurage en mouvement (AFIAL2) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD+ Jean Potié Présentation / Olivier Theureaux Présentation 21/09/19 22/09/19 liste d'attente
19-FFD13 Cartographie niveau 1 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Alain Bourgeois Présentation 28/09/19 29/09/19
20-FFD01 UF II cartographie - orientation Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Martine Cante Présentation / Michel Diamantis Présentation / Michel Delapierre Présentation / Michel Lohier Présentation 05/10/19 06/10/19 2 places
20-FFD04 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation 10/10/19 10/10/19
20-FFD02 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Jean-François Deshayes Présentation / Michel Diamantis Présentation 16/10/19 16/10/19
20-FFD03 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Agnès Métivier Présentation / Michel Diamantis Présentation / Marie-Laure Tanon 29/11/19 29/11/19
Présentation de l'activité Escalade sur mur
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-SAE01 Pass multicréneaux - réinscription Plus d'informations Consulter la fiche technique 5b/c Flore Dabat Présentation / Camille Ducrot Présentation / Samuel Garcia Présentation / Renald Occhipinti Présentation / Charles Van Der Elst Présentation / Julien Souville Présentation 02/09/19 03/07/20
20-SAE08 Pass multicréneaux - première inscription Plus d'informations Consulter la fiche technique 5b/c Florian Brulhart Présentation / Hugo Enlart Présentation / Renald Occhipinti Présentation / Michel Clerget Présentation / Julien Souville Présentation / Camille Ducrot Présentation / Laurent Mouly Présentation / Olivier Theureaux Présentation 02/09/19 03/07/20
20-SAE09 Mur d'escalade Paul Meurice - Adultes (Mer/Sam/Dim) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonomes et débutants Florian Brulhart Présentation / Renald Occhipinti Présentation / Hugo Enlart Présentation 11/09/19 01/07/20 2 places
20-SAE10 Mur d'escalade Paul Meurice - Adultes (Ven/Sam/Dim) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonomes et débutants Florian Brulhart Présentation / Renald Occhipinti Présentation / Hugo Enlart Présentation 13/09/19 01/07/20
20-JE08 Groupe compétition (12-18 ans) à la salle Ladoumègue le lundi de 18h à 20h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 18/09/19 26/06/20
20-SAE04 Mur d'escalade Alice Milliat - Mercredi, jeudi, dimanche Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a Alain Changenet Présentation / Bernard Surin Présentation / Sevre François 18/09/19 05/07/20
20-SAE06 Marie Paradis Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a Michel Clerget Présentation / Samuel Garcia Présentation / Carlos Altiéri Présentation 19/09/19 02/07/20
20-SAE11 Mur d'escalade à Beaujon Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a Victor Moreau Présentation / Hélène Desforges Présentation / Carlos Altiéri Présentation / Olivier Theureaux Présentation 19/09/19 02/07/20
20-JE01 Mur d'escalade Paul Meurice samedi de 15h à 18h » PARENTS / ENFANTS Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 21/09/19 27/06/20
20-SAE05 Initiation escalade adultes Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutant Michel Clerget Présentation / Alain Changenet Présentation / Pierre Franc 23/09/19 01/07/20
20-SAE07 Escalade à Ladoumègue Plus d'informations Consulter la fiche technique 5c Michel Clerget Présentation / Julien Souville Présentation / Thai-An Tran Présentation / Laurent Mouly Présentation / Vincent Fauché 23/09/19 29/06/20
20-CIE01 Cycle d'initiation à l'escalade Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Christophe Antoine Présentation 06/10/19 08/12/19
20-CIE02 Cycle de perfectionnement à l'escalade de bloc - "Objectif rouge" Plus d'informations Consulter la fiche technique bloc niveau 3-4 Christophe Antoine Présentation / Bastien Marchon Présentation 06/10/19 01/12/19
20-FFD04 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation 10/10/19 10/10/19
20-FFD02 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Jean-François Deshayes Présentation / Michel Diamantis Présentation 16/10/19 16/10/19
20-SAE02 Mur d'escalade Alice Milliat - Lundi 20h - 22h Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a Alain Changenet Présentation / Bernard Surin Présentation / Sevre François 04/11/19 05/07/20
20-SAE03 Mur d'escalade Alice Milliat - Lundi 18h - 20h Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a Alain Changenet Présentation / Bernard Surin Présentation / Sevre François 04/11/19 05/07/20
20-FFD03 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Agnès Métivier Présentation / Michel Diamantis Présentation / Marie-Laure Tanon 29/11/19 29/11/19
Présentation de l'activité Escalade sur sites naturels
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-JE08 Groupe compétition (12-18 ans) à la salle Ladoumègue le lundi de 18h à 20h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 18/09/19 26/06/20
20-JE01 Mur d'escalade Paul Meurice samedi de 15h à 18h » PARENTS / ENFANTS Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 21/09/19 27/06/20
20-CIE01 Cycle d'initiation à l'escalade Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Christophe Antoine Présentation 06/10/19 08/12/19
20-CIE02 Cycle de perfectionnement à l'escalade de bloc - "Objectif rouge" Plus d'informations Consulter la fiche technique bloc niveau 3-4 Christophe Antoine Présentation / Bastien Marchon Présentation 06/10/19 01/12/19
20-FFD04 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation 10/10/19 10/10/19
20-FFD02 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Jean-François Deshayes Présentation / Michel Diamantis Présentation 16/10/19 16/10/19
20-EF02 Orpierre Plus d'informations Consulter la fiche technique 5c en tête en falaise Michel Clerget Présentation / Camille Ducrot Présentation 19/10/19 26/10/19
20-EF01 Grimpe à Kalymnos Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 6a Charles Van Der Elst Présentation / Anne-Claire Cunin Présentation 20/10/19 25/10/19 liste d'attente
20-FFD03 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Agnès Métivier Présentation / Michel Diamantis Présentation / Marie-Laure Tanon 29/11/19 29/11/19
Présentation de l'activité Alpinisme
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
19-ALP30 Quartzite ou Calcaire en Ubaye Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD- Charles Van Der Elst Présentation / Claire Vesvard Présentation / Lancelot Laeuffer 21/09/19 22/09/19
19-ALP39 Grandes voies autour de Maljasset Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D+ Jean Marc Labatte Présentation / Roberto Amadio Présentation 21/09/19 22/09/19 1 place
19-ALP49 UF Vers l’autonomie en terrain montagne et assurage en mouvement (AFIAL2) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD+ Jean Potié Présentation / Olivier Theureaux Présentation 21/09/19 22/09/19 liste d'attente
19-ALP50 Courses d’arêtes du côté de Maljasset en AD/D Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D Alexandre Verdier Présentation / Jérémie Gignoux Présentation 21/09/19 22/09/19 1 place
20-ALP02 Escalade d'automne aux Dentelles de Montmirail Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD- Charles Van Der Elst Présentation 05/10/19 07/10/19
20-FFD01 UF II cartographie - orientation Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Martine Cante Présentation / Michel Diamantis Présentation / Michel Delapierre Présentation / Michel Lohier Présentation 05/10/19 06/10/19 2 places
20-CIE01 Cycle d'initiation à l'escalade Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Christophe Antoine Présentation 06/10/19 08/12/19
20-FFD04 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation 10/10/19 10/10/19
20-FFD02 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Jean-François Deshayes Présentation / Michel Diamantis Présentation 16/10/19 16/10/19
20-ALP03 Grandes voies à la Sainte-Victoire Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D Jean Marc Labatte Présentation / Véronique Malbos Présentation 19/10/19 20/10/19 1 place
20-ALP07 Escalade à la Sainte Victoire : Demain Debeurre, Eperon de l'Ermitage, le Jardin Suspendu Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD Cyril Germaine Présentation / Benoît Champigneulle 19/10/19 20/10/19
20-ALP08 Arête du grand couloir/ Arête des 3 pointes Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D Thierry Varneau Présentation / Roberto Amadio Présentation 19/10/19 20/10/19 liste d'attente
20-EF01 Grimpe à Kalymnos Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 6a Charles Van Der Elst Présentation / Anne-Claire Cunin Présentation 20/10/19 25/10/19 liste d'attente
20-ALP04 Grimpe à la calanque d'En Vau Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD Charles Van Der Elst Présentation / Mathias Derrien Présentation 01/11/19 03/11/19 1 place
20-ALP05 Terrain d'aventure au Caroux Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD- Jean Marc Labatte Présentation / Charles Van Der Elst Présentation 09/11/19 11/11/19 liste d'attente
20-ALP09 Rien ne nous arête au Caroux Plus d'informations Consulter la fiche technique TD- Cyril Germaine Présentation / Flore Dabat Présentation 09/11/19 11/11/19
20-ALP10 Trois arêtes ou rien ! Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D Florian Simon Présentation / Annelise Massiera Présentation 09/11/19 11/11/19
20-FFD03 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Agnès Métivier Présentation / Michel Diamantis Présentation / Marie-Laure Tanon 29/11/19 29/11/19
Places autonomes Places autonomes
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
19-AUT09 Autonomes car couchettes pour Barcelonnette (Ubaye) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Claire Vesvard Présentation 21/09/19 22/09/19 1 place
20-AUT02 Autonomes car couchettes pour Puyloubier (Sainte-Victoire) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Thierry Varneau Présentation 19/10/19 20/10/19
20-AUT03 Autonomes car couchettes pour Marseille/Cassis (Calanques) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Charles Van Der Elst Présentation 01/11/19 03/11/19
20-AUT04 Autonomes car couchettes pour Mons (Caroux) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Miguel Eduardo Beltran Aramayo Présentation 09/11/19 11/11/19
Présentation de l'activité Randonnée pédestre
Randonnée pédestre à la journée : voir toutes les sorties programmées
Randonnée pédestre de plusieurs jours : voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
19-RW44 Une saison en enfer IV : la Pointe de la Diablée (Gapençais oriental) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu+ Jean-Charles Ricaud Présentation 21/09/19 22/09/19 liste d'attente
19-RW57 Rennes Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Hélène Battut Présentation 21/09/19 22/09/19
19-RW64 Dernier 3000 de l'été (Ubaye) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Bernadette P. Présentation 21/09/19 22/09/19 1 place
19-FFD13 Cartographie niveau 1 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Alain Bourgeois Présentation 28/09/19 29/09/19
19-RW63 Montagne de Ceüse Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Yann Le Toumelin Présentation 28/09/19 29/09/19 liste d'attente
20-FFD01 UF II cartographie - orientation Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Martine Cante Présentation / Michel Diamantis Présentation / Michel Delapierre Présentation / Michel Lohier Présentation 05/10/19 06/10/19 2 places
20-RW05 Dans les monts du souvenir Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Laurent Métivier Présentation / Agnès Métivier Présentation 05/10/19 06/10/19 1 place
20-RC02 Le Rendez-vous d'Automne en Randonnée-Camping Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Pascal Baud Présentation 12/10/19 13/10/19 liste d'attente
20-RW01 Des tours et détours en Luberon Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ François Goutorbe Présentation 12/10/19 19/10/19 1 place
20-RW04 Zermatt automnal Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Alain Zürcher Présentation 19/10/19 26/10/19
20-RW10 Lacs et volcans d'Auvergne Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Isabelle Réal Présentation 19/10/19 26/10/19
20-RW06 Le Causse du Larzac Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 21/10/19 26/10/19 liste d'attente
20-RW08 Vallées de la Meuse et de la Semoy dans les Ardennes Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Facile Michel Delapierre Présentation 21/10/19 27/10/19
20-RC03 Les falaises des boucles de la Seine Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Philippe Denoual Présentation 01/11/19 03/11/19
20-RW02 Suisse luxembourgeoise multi-niveaux Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Tous niveaux Alain Zürcher Présentation / Hélène Battut Présentation / François Couloumat Présentation 01/11/19 03/11/19
20-RW11 Les monts du Lyonnais Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Joël Lelièvre Présentation / Monique Noget Présentation 01/11/19 03/11/19
20-RW07 Les pierres dorées, Trésor du Beaujolais Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Jean-André C. Présentation 08/11/19 11/11/19 liste d'attente
20-RC04 Jura franco-helvétique (randonnée-camping) Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Pascal Baud Présentation 09/11/19 11/11/19 liste d'attente
20-RW09 Enfilade de châteaux en goguette et autres mignardises Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Luc Mériaux Présentation 09/11/19 11/11/19
20-RC01 Bivouac (abri naturel) Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 16/11/19 17/11/19
20-RW03 Au soleil des Calanques Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Alain Zürcher Présentation 30/11/19 01/12/19
20-RC05 Une bonne Cure en bivouac Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 14/12/19 15/12/19
20-RW12 Les Aurignaciens nous invitent à manger du mammouth à la grotte Chauvet Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Marylise Blanchet Présentation 27/12/19 01/01/20
Présentation de l'activité Ski nordique
voir toutes les sorties programmées
Présentation de l'activité Trail courses et découverte
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
19-TRA78 Le jeudi de Montmartre : entraînement côtes et marches Plus d'informations Consulter la fiche technique - Hélène Guéguin Présentation 19/09/19 19/09/19
19-TRA79 Le jeudi de Montmartre : entraînement côtes et marches Plus d'informations Consulter la fiche technique - Hélène Guéguin Présentation 26/09/19 26/09/19
20-FFD01 UF II cartographie - orientation Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Martine Cante Présentation / Michel Diamantis Présentation / Michel Delapierre Présentation / Michel Lohier Présentation 05/10/19 06/10/19 2 places
20-FFD04 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation 10/10/19 10/10/19
20-FFD02 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Jean-François Deshayes Présentation / Michel Diamantis Présentation 16/10/19 16/10/19
20-FFD03 Unité de formation commune aux activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Agnès Métivier Présentation / Michel Diamantis Présentation / Marie-Laure Tanon 29/11/19 29/11/19
20-TRA01 Haute Provence / Autour du Verdon Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Amaury Decludt Présentation / Thierry Foulon Présentation 07/12/19 08/12/19
Présentation de l'activité Marche nordique
voir toutes les sorties programmées
Présentation de l'activité Activités Jeunes
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-JE02 Baby escalade (4-6 ans) à la salle Paul Meurice le mercredi de 14h à 15h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 18/09/19 24/06/20
20-JE03 Ecole d'escalade (7-11 ans) à la salle Paul Meurice le mercredi de 15h à 17h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 18/09/19 24/06/20
20-JE04 Ecole d'escalade (12-18 ans) à la salle Paul Meurice le mercredi de 17h à 19h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 18/09/19 24/06/20
20-JE08 Groupe compétition (12-18 ans) à la salle Ladoumègue le lundi de 18h à 20h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 18/09/19 26/06/20
20-JE05 Ecole d'escalade (12-18 ans) à la salle Paul Meurice le vendredi de 18h à 20h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 20/09/19 26/06/20
20-JE01 Mur d'escalade Paul Meurice samedi de 15h à 18h » PARENTS / ENFANTS Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 21/09/19 27/06/20
20-JE06 Ecole d'escalade (7-14 ans) à la salle Paul Meurice le samedi : 10h à 12h (perfectionnement) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 21/09/19 27/06/20
20-JE07 Ecole d'escalade (6-12 ans) à la salle Paul Meurice le samedi : 14h à 16h (initiation) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 21/09/19 27/06/20
Légende :
Votre demande d'inscription sera traitée le jour de validation indiqué dans le détail de la sortie
Il reste de la place, ne tardez pas à vous inscrire
qq. places Il reste quelques places, dépêchez vous de vous inscrire
La sortie est actuellement complète sans personne en liste d'attente.
Nous vous invitons vivement à vous inscrire en liste d'attente.
Les annulations sont fréquentes et parfois l'organisateur prend des participants en plus
liste d'attente La sortie est actuellement complète avec des personnes en liste d'attente.
Nous vous invitons vivement à vous inscrire en liste d'attente.
Les annulations sont fréquentes et parfois l'organisateur prend des participants en plus

NB : Les sorties 'autonomes' sont en fait un transport aller-retour en montagne en autocar couchettes qui est proposé par le Club.
Vous pouvez venir seul ou bien avec un petit groupe d'amis et pratiquer l'activité de votre choix. Seule condition : être membre du Club Alpin et s'inscrire au préalable (et dans la limite des places disponibles) dans cette sortie. Le départ a lieu le vendredi soir et le retour le lundi matin pour les premiers métros.