Menu
Accueil Sorties ouvertes
Facebook Twitter Flux RSS Application disponible sur le Google Play
Accueil » Sorties ouvertes Sorties ouvertes
Rechercher
Places autonomes Formation Randonnée pédestre Alpinisme Escalade sur sites naturels Escalade sur mur Marche nordique Trail Destinations lointaines
Cette page présente uniquement les sorties ouvertes aux inscriptions. Consultez le programme ou toutes nos sorties initiation

Modalités d'inscription aux sorties : Comment s'inscrire à une sortie ? Consultez les conditions d'inscriptions aux sorties.
Places autonomes Places autonomes
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
18-AUT15 Bus pour le massif de l'Elephant - Forêt de Fontainebleau - Sortie autonome Plus d'informations Consulter la fiche technique tous niveaux Christophe Antoine Présentation 10/06/18 10/06/18
18-AUT05 Autonomes car vallée d'Aoste Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome Annelise Massiera Présentation 23/06/18 24/06/18
18-AUT06 Autonomes car Chamonix Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome Bertrand Bachellerie Présentation 30/06/18 01/07/18 liste d'attente
18-AUT08 Autonomes car Oisans Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome Benoît Guerineau 08/09/18 09/09/18
18-AUT09 Autonomes car Aravis Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome Miguel Eduardo Beltran Aramayo 22/09/18 23/09/18
19-AUT01 Autonomes car Buis les Baronnies Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome Philippe Moreau Présentation 06/10/18 07/10/18
19-AUT02 Autonomes car Sainte Victoire Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome Thierry Varneau Présentation 20/10/18 21/10/18
Présentation de l'activité Formation
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
18-FFD06 Unité de Formation Commune Aux Activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation / Jean-François Deshayes Présentation 02/06/18 02/06/18
18-FFD07 Stage UV1/UV2 Initiateur Terrain Montagne autour de La Bérarde Plus d'informations Consulter la fiche technique - Licia Havard Présentation / Georges Salière Présentation / Lochu Nicolas 25/06/18 01/07/18 3 places
Présentation de l'activité Randonnée pédestre
Randonnées en Ile-de-France à la journée : voir toutes les sorties programmées
Randonnée week-ends et semaines : voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
18-RW30 Le tour des pics des Balkans Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Isabelle Terrail Présentation 29/05/18 11/06/18
18-FFD06 Unité de Formation Commune Aux Activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation / Jean-François Deshayes Présentation 02/06/18 02/06/18
18-RW36 En Pays Diois Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Bernard Fontaine Présentation 02/06/18 09/06/18
18-MNW01 Le rendez-vous européen de la Marche Nordique en Vercors Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique MN3 (90% de pratique, 10% de pédagogie) Michel Diamantis Présentation 08/06/18 11/06/18
18-RW39 Corse Nord première partie Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Alain Bourgeois Présentation 09/06/18 16/06/18
18-RW67 Les Hauts de Chartreuse Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Bernadette P. Présentation 09/06/18 10/06/18 liste d'attente
18-RC05 RC paddle au lac de la Forêt d'Orient Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Jean-Philippe Desponges Présentation / Solène Roux Présentation 16/06/18 17/06/18 2 places
18-RW42 Corse Sud deuxième partie Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Alain Bourgeois Présentation 16/06/18 23/06/18
18-RW47 Fêtons les hortillons (et Jules Verne) ! Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen François Goutorbe Présentation 16/06/18 17/06/18 liste d'attente
18-RW46 Le nord Vercors d'est en ouest Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Xavier L. Présentation / Philippe Cuvillier 22/06/18 24/06/18 liste d'attente
18-RW31 Une descente du Tarn Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ François Goutorbe Présentation 23/06/18 01/07/18 liste d'attente
18-RW61 Il bivacco più bello della Valpelline (Val d'Aoste) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Bernadette P. Présentation 23/06/18 24/06/18 liste d'attente
18-RW51 Grande traversée du Jura - 3ème partie: le Haut Bugey Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Joël Lelièvre Présentation / Monique Noget Présentation 29/06/18 06/07/18
18-ALP47 Aiguille du Tour ou Petite Fourche Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD Jean-François Deshayes Présentation 30/06/18 01/07/18 liste d'attente
18-RW54 Sensations à Montgenèvre-Clavière Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Jean-Charles Ricaud Présentation 30/06/18 01/07/18 liste d'attente
18-RW62 Balcons du Mont Blanc à Chamonix Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Bernadette P. Présentation 30/06/18 01/07/18
18-RW19 Base camp 2018 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Xavier L. Présentation 02/07/18 08/07/18
18-RW52 Traversée des Pyrénées n° 1 : Pyrénées occidentales Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Michel Durand-Gasselin Présentation 03/07/18 15/07/18 1 place
18-RW66 En Forêt Noire la rando c'est du gâteau Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Facile Michel Delapierre Présentation 03/07/18 08/07/18
18-RW57 Pays de Dieulefit et Roanne Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Hélène Battut Présentation 07/07/18 12/07/18
18-RW20 Dolomites Alta Via 1 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Xavier L. Présentation 11/07/18 21/07/18
18-RW64 Trois îles : Belle-Île, Houat et Hoëdic Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Hélène Battut Présentation 20/07/18 27/07/18 liste d'attente
18-RW41 Escapade dans l'archipel des îles Chausey Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Facile Jean-Philippe Desponges Présentation 21/07/18 22/07/18
18-VL01 Kirghizie - Autour des 5.000 du Pamir-Alaï Plus d'informations Consulter la fiche technique moyen Michel Tendil Présentation 21/07/18 06/08/18
18-RW60 Le Cotentin, de Cherbourg à Barneville-Carteret Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Martine Cante Présentation 29/07/18 05/08/18 liste d'attente
18-RW45 Escapade sur le Mont Salève Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Jean-Philippe Desponges Présentation 04/08/18 05/08/18 liste d'attente
18-RW43 Tour du Grand Paradis Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Patrick Koon Présentation / Xavier L. Présentation 09/08/18 14/08/18
18-RW38 Pontresina et le Massif de la Bernina Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Bernard Fontaine Présentation / Nicole Voisin Présentation 12/08/18 17/08/18 liste d'attente
18-RW63 Antipasti e Camosci : la Alta Via 2 du Val d'Aoste Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Bernadette P. Présentation 18/08/18 26/08/18
18-RW37 Haute-Provence, autour de Saint-André-les-Alpes Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Bernard Fontaine Présentation 02/09/18 08/09/18
18-USA01 Les Grands Parcs de l'Ouest Américain : YOSEMITE Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique randonnée, niveau soutenu Alain Changenet Présentation 07/09/18 22/09/18
18-RW44 En bordée de Dol-de-Bretagne à Saint-Malo version II Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Jean-Philippe Desponges Présentation 08/09/18 09/09/18
18-RW59 Les Monts de Margeride Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ François Goutorbe Présentation 09/09/18 16/09/18
18-RW53 Arrête ton char Ben Hur Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Jean-Philippe Desponges Présentation 29/09/18 30/09/18
19-RW03 Île de Corfou Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Alain Zürcher Présentation 18/10/18 28/10/18 2 places
19-RW02 Un automne en dentelle Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Laurent Métivier Présentation / Agnès Métivier Présentation 10/11/18 11/11/18
Présentation de l'activité Alpinisme
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
18-FFD06 Unité de Formation Commune Aux Activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation / Jean-François Deshayes Présentation 02/06/18 02/06/18
18-ALP34 Neige et rocher en Vanoise Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D Claire Vesvard Présentation / Charles Van Der Elst Présentation 09/06/18 10/06/18 liste d'attente
18-ALP35 Pointe de la Petite Glière : Arête S (D- 4c III) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D- 5b max Philippe Moreau Présentation 09/06/18 10/06/18
18-ALP38 Grande Glière éperon sud ou traversée Grand Bec Valonnet Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD Bertrand Bachellerie Présentation / Alexandre Verdier Présentation 09/06/18 10/06/18 liste d'attente
18-ALP42 Peclet Polset Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD Xavier Goguelat-Harasse Présentation / Frédéric Beyaert Présentation 09/06/18 10/06/18 liste d'attente
18-ALP46 Cycle d'Initiation à l'Alpinisme (CIALP 2018) - Sortie #2 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Annelise Massiera Présentation / Frédéric Hernandez Présentation / Emmanuel Broutin / Miguel Eduardo Beltran Aramayo / Jean Potié Présentation / Roberto Amadio Présentation 09/06/18 10/06/18
18-ALP37 Grandes voies au départ du Refuge de Crête Sèche Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D (5c) Roberto Amadio Présentation 23/06/18 24/06/18
18-ALP48 Cycle d'Initiation à l'Alpinisme (CIALP 2018) - Sortie #3 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD Annelise Massiera Présentation / Jean-François Deshayes Présentation / Xavier Goguelat-Harasse Présentation / Yann Le Bars Présentation / Charles Van Der Elst Présentation 23/06/18 24/06/18
18-FFD07 Stage UV1/UV2 Initiateur Terrain Montagne autour de La Bérarde Plus d'informations Consulter la fiche technique - Licia Havard Présentation / Georges Salière Présentation / Lochu Nicolas 25/06/18 01/07/18 3 places
18-ALP30 Pic du Ruhle Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique F Laurent Métivier Présentation 30/06/18 01/07/18
18-ALP39 Traversée de la Nonne Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD Florian Simon Présentation / Annelise Massiera Présentation 30/06/18 01/07/18
18-ALP40 Courses de rocher - Aiguilles Rouges ou Aiguilles de Chamonix Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD/AD Bertrand Bachellerie Présentation / Alexandre Verdier Présentation 30/06/18 01/07/18 2 places
18-ALP43 Tour Noir Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD Xavier Goguelat-Harasse Présentation / Frédéric Beyaert Présentation 30/06/18 01/07/18
18-ALP47 Aiguille du Tour ou Petite Fourche Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD Jean-François Deshayes Présentation 30/06/18 01/07/18 liste d'attente
Présentation de l'activité Escalade sur sites naturels
Bloc : voir toutes les sorties programmées
Falaise : voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
18-CIE03 Cycle d'initiation à l'escalade Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Christophe Antoine Présentation 25/03/18 17/06/18 3 places
18-CIE04 Cycle de perfectionnement à l'escalade de bloc - objectif rouge Plus d'informations Consulter la fiche technique bloc niveau 3-4 Bastien Marchon Présentation / Christophe Antoine Présentation 25/03/18 10/06/18 liste d'attente
18-FFD06 Unité de Formation Commune Aux Activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation / Jean-François Deshayes Présentation 02/06/18 02/06/18
18-ALP37 Grandes voies au départ du Refuge de Crête Sèche Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D (5c) Roberto Amadio Présentation 23/06/18 24/06/18
18-EF17 Hauteroche Plus d'informations Consulter la fiche technique 5 b/c en tête en falaise. Michel Clerget Présentation / Carlos Altiéri Présentation 30/06/18 01/07/18
Présentation de l'activité Escalade sur mur
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
18-SAE09 Escalade à Ladoumègue Plus d'informations Consulter la fiche technique 5b Michel Clerget Présentation / Thai-An Tran Présentation / Laurent Mouly Présentation 04/09/17 02/07/18
18-SAE08 Escalade à place des Fêtes, mardi 20-22h / vendredi 18h30-20h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutants acceptés Carlos Altiéri Présentation / Alexandra Martinez Présentation 05/09/17 06/07/18
18-SAE03 Mur d'escalade Alice Milliat - Mercredi 12h-13h30, jeudi 17h30-20h, dimanche 9h-13h Plus d'informations Consulter la fiche technique 5A Alain Changenet Présentation / Claude Boitard Présentation / Bernard Surin Présentation 06/09/17 08/07/18 1 place
18-SAE05 Pass multi-créneaux multi-salles Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a, autonome. Les nouveaux inscrits devront passer un test d'autonomie au préalable auprès d'un responsable de salle Michel Clerget Présentation / Carlos Altiéri Présentation / Claude Boitard Présentation / Florian Brulhart Présentation / Alain Changenet Présentation / Camille Ducrot Présentation / Samuel Garcia Présentation / Charles-Antoin Gautier Présentation / Fabien Laroche Présentation / Alexandra Martinez Présentation / Sylvain Morestin Présentation / Laurent Mouly Présentation / Thai-An Tran Présentation / Bernard Surin Présentation 06/09/17 05/07/18 liste d'attente
18-SAE10 Mur d'escalade Paul Meurice - Adultes - Grimpeurs autonomes Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonomes et débutants Florian Brulhart Présentation / Fabien Laroche Présentation 06/09/17 01/07/18 1 place
18-SAE04 Escalade à Marie Paradis Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a Michel Clerget Présentation / Samuel Garcia Présentation 07/09/17 05/07/18
18-SAE07 Mur d'escalade à Beaujon Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a-7 Camille Ducrot Présentation / Sylvain Morestin Présentation 07/09/17 05/07/18
18-SAE06 Initiation à l'escalade adultes Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutants Michel Clerget Présentation / Pierre Franc 20/09/17 04/07/18 liste d'attente
18-SAE13 Baby escalade (4-6 ans) à la salle Paul Meurice le mercredi de 14h à 15h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutants Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 20/09/17 04/07/18 2 places
18-SAE14 Ecole d'escalade (7-11 ans) à la salle Paul Meurice le mercredi de 15h à 17h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutants Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 20/09/17 04/07/18 1 place
18-SAE15 Ecole d'escalade (12-18 ans) à la salle Paul Meurice le mercredi de 17h à 19h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique débutant à autonome Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 20/09/17 04/07/18 3 places
18-SAE11 Ecole d'escalade (6-12 ans) à la salle Paul Meurice le samedi : 10h à 12h (perfectionnement) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique perfectionnement Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 23/09/17 07/07/18 2 places
18-SAE12 Ecole d'escalade (6-12 ans) à la salle Paul Meurice le samedi : 14h à 16h (initiation) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutants Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 23/09/17 07/07/18 2 places
18-SAE16 Mur d'escalade Paul Meurice samedi de 15h à 18h » PARENTS / ENFANTS Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Parents autonomes, enfants sous la responsabilités de leurs parents Laurent Mouly Présentation 23/09/17 07/07/18
18-SAE17 Groupe compétition (12-18 ans) à la salle Ladoumègue le lundi de 18h à 20h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique autonome, 5c en tête Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzaga 25/09/17 02/07/18
18-SAE18 Ecole d'escalade (8-18 ans) à la salle Paul Meurice le vendredi de 18h à 20h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique débutant à autonome Laurent Mouly Présentation / Jonas Gonzagua 29/09/17 06/07/18 1 place
18-SAE01 Mur d'escalade Alice Milliat - Lundi 18h-20h Plus d'informations Consulter la fiche technique 5A Alain Changenet Présentation / Claude Boitard Présentation / Bernard Surin Présentation 02/10/17 02/07/18 1 place
18-SAE02 Mur d'escalade Alice Milliat - Lundi 20h-22h Plus d'informations Consulter la fiche technique 5A Alain Changenet Présentation / Claude Boitard Présentation / Bernard Surin Présentation 02/10/17 02/07/18
18-CIE03 Cycle d'initiation à l'escalade Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Christophe Antoine Présentation 25/03/18 17/06/18 3 places
18-CIE04 Cycle de perfectionnement à l'escalade de bloc - objectif rouge Plus d'informations Consulter la fiche technique bloc niveau 3-4 Bastien Marchon Présentation / Christophe Antoine Présentation 25/03/18 10/06/18 liste d'attente
18-FFD06 Unité de Formation Commune Aux Activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation / Jean-François Deshayes Présentation 02/06/18 02/06/18
Présentation de l'activité Marche nordique
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
18-FFD06 Unité de Formation Commune Aux Activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation / Jean-François Deshayes Présentation 02/06/18 02/06/18
18-MNW01 Le rendez-vous européen de la Marche Nordique en Vercors Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique MN3 (90% de pratique, 10% de pédagogie) Michel Diamantis Présentation 08/06/18 11/06/18
Présentation de l'activité Trail
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
18-TRA41 Atelier trail spécial grèves - Sortie 2 à Meudon (SNCF) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Véronique Malbos Présentation 30/05/18 30/05/18
18-TRA45 Trail urbain : Montmartre Hard pour Montagne Hard! Plus d'informations Consulter la fiche technique - Hélène Guéguin Présentation 31/05/18 31/05/18
18-FFD06 Unité de Formation Commune Aux Activités (UFCA) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Michel Diamantis Présentation / François Henrion Présentation / Jean-François Deshayes Présentation 02/06/18 02/06/18
18-TRA42 Atelier trail spécial grèves - Sortie 3 - L'enfer de l'ouest (tram) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Véronique Malbos Présentation 06/06/18 06/06/18
18-MNW01 Le rendez-vous européen de la Marche Nordique en Vercors Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique MN3 (90% de pratique, 10% de pédagogie) Michel Diamantis Présentation 08/06/18 11/06/18
18-TRA43 Atelier trail spécial grèves - Sortie 4 à Clamart (tram) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Véronique Malbos Présentation 13/06/18 13/06/18
18-TRA28 Préparation courses estivales au départ de Cordon (Course longue) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Véronique Malbos Présentation 23/06/18 24/06/18 1 place
18-TRA09 La Montagn'hard - de vrais trails de montagne (Course) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Véronique Malbos Présentation 07/07/18 08/07/18
18-TRA31 Camp de base - Chablais Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Amaury Decludt Présentation 11/08/18 15/08/18
Présentation de l'activité Destinations lointaines
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
18-RW30 Le tour des pics des Balkans Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Isabelle Terrail Présentation 29/05/18 11/06/18
18-VL01 Kirghizie - Autour des 5.000 du Pamir-Alaï Plus d'informations Consulter la fiche technique moyen Michel Tendil Présentation 21/07/18 06/08/18
18-USA01 Les Grands Parcs de l'Ouest Américain : YOSEMITE Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique randonnée, niveau soutenu Alain Changenet Présentation 07/09/18 22/09/18
Légende :
votre demande d'inscription sera traitée le jour de validation indiqué dans le détail de la sortie.
il reste de la place, ne tardez pas à vous inscrire.
qq. places il reste quelques places, dépêchez vous de vous inscrire.
la sortie est actuellement complète sans personne en liste d'attente. Nous vous invitons vivement à vous inscrire en liste d'attente.
liste d'attente la sortie est actuellement complète avec des personnes en liste d'attente. Nous vous invitons vivement à vous inscrire en liste d'attente, les annulations sont fréquentes.

Si la sortie est complète, pensez à vous inscrire en liste d'attente.
Les annulations sont fréquentes et parfois l'organisateur prend des participants en plus.

NB : Les sorties 'autonomes' sont en fait un transport aller-retour en montagne en autocar couchettes qui est proposé par le Club.
Vous pouvez venir seul ou bien avec un petit groupe d'amis et pratiquer l'activité de votre choix. Seule condition : être membre du Club Alpin et s'inscrire au préalable (et dans la limite des places disponibles) dans cette sortie. Le départ a lieu le vendredi soir et le retour le lundi matin pour les premiers métros.