Menu
Accueil Sorties ouvertes
Facebook Twitter Flux RSS Application disponible sur le Google Play Application disponible sur l'Apple Store
Accueil » Sorties ouvertes Sorties ouvertes
Rechercher
Formation Alpinisme Ski de randonnée Ski nordique Ski alpin hors-piste / freerando Raquettes à neige Randonnée pédestre Trail Marche nordique Escalade sur mur Escalade sur sites naturels Places autonomes Activités Jeunes Destinations lointaines
Cette page présente uniquement les sorties ouvertes aux inscriptions. Consultez le programme ou toutes nos sorties initiation

Modalités d'inscription aux sorties : Comment s'inscrire à une sortie ? Consultez les conditions d'inscriptions aux sorties.
Présentation de l'activité Formation
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-FFD05 Stage Initiateur ski de fond Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Dominique Rousseau Présentation / Dany Pinard (BE) 13/03/20 15/03/20
20-FFD06 Recyclage Initiateur ski de fond Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Dominique Rousseau Présentation / Dany Pinard (BE) 14/03/20 15/03/20
20-FOR07 Atelier sécurité sur glacier orienté ski alpinisme (en plein air au viaduc des Fauvettes) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Nicolas Riboud Présentation / Ludovic Boyer Présentation 18/04/20 18/04/20
20-ALP17 Stage technique d'escalade traditionnelle en fissure à Annot Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD Charles Van Der Elst Présentation / Lionel Catsoyannis 24/04/20 27/04/20 liste d'attente
20-ALP23 Brevet fédéral d'Initiateur Terrain Montagne (+UV1) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD Charles Van Der Elst Présentation / Georges Salière Présentation / Paul Bonhomme (GHM) 27/06/20 03/07/20 1 place
20-ALP24 Brevet fédéral d'Initiateur Terrain d'Aventure (+UV1) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD Charles Van Der Elst Présentation / Bastien Llorca (GHM) 08/09/20 13/09/20
Présentation de l'activité Alpinisme
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-ALP26 Couloirs et arêtes de neige Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD Jean Potié Présentation / Annelise Massiera Présentation 27/03/20 30/03/20 liste d'attente
20-ALP17 Stage technique d'escalade traditionnelle en fissure à Annot Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD Charles Van Der Elst Présentation / Lionel Catsoyannis 24/04/20 27/04/20 liste d'attente
20-ALP28 Couloir Gervasutti et Variation autour de Torino Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD Alexandre Verdier Présentation / Pierre Leneke 16/05/20 17/05/20
20-ALP16 Rassemblement national des équipes espoirs alpinisme dans le Verdon Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD Charles Van Der Elst Présentation 21/05/20 24/05/20
20-ALP30 Pointe Fournache et Pointe de Labby Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD Alexandre Verdier Présentation / Pierre Leneke 30/05/20 01/06/20
20-ALP25 Stage vers l'autonomie en escalade artificielle N°2 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD Charles Van Der Elst Présentation / Jeremy "Jamel" Stagnetto, GHM 12/06/20 14/06/20 3 places
20-ALP29 Traversée (partielle) des aiguilles d'Arves Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD+ Alexandre Verdier Présentation / Pierre Leneke 13/06/20 14/06/20
20-ALP23 Brevet fédéral d'Initiateur Terrain Montagne (+UV1) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD Charles Van Der Elst Présentation / Georges Salière Présentation / Paul Bonhomme (GHM) 27/06/20 03/07/20 1 place
20-ALP24 Brevet fédéral d'Initiateur Terrain d'Aventure (+UV1) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD Charles Van Der Elst Présentation / Bastien Llorca (GHM) 08/09/20 13/09/20
Présentation de l'activité Ski de randonnée
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-S071 Traversée à ski dans les Dolomites Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 3S François Renard Présentation / Bruno Declercq Présentation 01/03/20 07/03/20 1 place
20-S073 Volta nelle Dolomiti détourné tour du Thabor Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Nicolas Riboud Présentation / Ludovic Boyer Présentation 05/03/20 10/03/20 1 place
20-S074 Le Vignemale en boucle ! Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 3S Jérémie Gignoux Présentation / Marc Baysselance 06/03/20 08/03/20
20-S075 banos de panticosa Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Séverine Rivière Présentation / Christian Macocco Présentation 06/03/20 08/03/20
20-S076 Tour du Pic de Sède Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 3S Christophe Constantin Présentation 06/03/20 08/03/20
20-S077 Vignemale Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 3S Thierry Varneau Présentation / Benoît Lecinq Présentation 06/03/20 08/03/20 liste d'attente
20-S078 Vignemale Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 3S Philippe Egermann Présentation / Marie-Caroline Lagache Présentation 06/03/20 08/03/20 1 place
20-S079 Séjour de ski de randonnée dans le Sarntal - Südtirol au Nord de Bolzano - Italie Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 1S Jean-François Deshayes Présentation / Laurent Métivier Présentation 08/03/20 15/03/20
20-S081 Chli Bielenhorn et Dammastock Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 3S Rémi Grentzinger Présentation / Gaëlle Villette 14/03/20 15/03/20 liste d'attente
20-S082 Baldus-Giubin Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Christophe De Failly Présentation / Anne-Laure Boch Présentation 14/03/20 15/03/20 liste d'attente
20-S083 Passo di Cavanna, Pizzo Rotondo Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Isabelle Allart Présentation / Alexandre Goupy 14/03/20 15/03/20 liste d'attente
20-S084 C4SR 1 - Pizzo Centrale - Piz Alv et Piz Ravetsch Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S François Jantet Présentation / Thomas Veit Présentation 14/03/20 15/03/20
20-S085 Piz Ravetsch - Pizzo Centrale Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Yves Archimbaud Présentation / Pascal Labrosse Présentation 14/03/20 15/03/20
20-S133 Perfectionnement ski hors pistes dans les 3 vallées (Tarentaise) Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome Françoise Clerc Présentation 14/03/20 21/03/20 liste d'attente
20-S086 Piz Vial Cavel Terri Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 2S Séverine Rivière Présentation / Claire De Crevoisier Présentation 20/03/20 22/03/20
20-S087 Courses dans le massif de Medel Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 2S Yann Le Bars Présentation / Hélène Grandin De L Eprevier 20/03/20 22/03/20
20-S088 FVT 1 - Traversée de Wergenstein à Pfalz Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Nicolas Dominé Présentation / Jérôme Breil Présentation 20/03/20 22/03/20
20-S089 Piz Medel Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 2S Jean Marc Labatte Présentation / Véronique Malbos Présentation 20/03/20 22/03/20
20-S090 Piz Tuf. Piz Tarantschun. Runal Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Christophe Arqué Présentation / Guy Lévi Présentation 20/03/20 22/03/20 3 places
20-S091 Séjour de ski de randonnée dans le Val Varaita - Piemont - Italie Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Jean-François Deshayes Présentation / Jean-Pierre Gambotto Présentation 22/03/20 29/03/20
20-S092 Traversée en Suisse Centrale Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique D 3S François Renard Présentation / Bruno Declercq Présentation 22/03/20 28/03/20 1 place
20-S093 C4SR2 - "libérés, délivrés" ... et encordés sur glaciers Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S François Jantet Présentation / Thomas Veit Présentation 27/03/20 29/03/20
20-S094 Pointe de la Réchasse, Col de la Glière, Col de la Grande Casse Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 3S Melania Domène Présentation / Christophe Monrocq Présentation 27/03/20 29/03/20
20-S095 Au départ du col de la Vanoise Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Roberto Amadio Présentation / Thierry Delabelle Présentation 27/03/20 29/03/20 1 place
20-S096 Objectif Grande Casse par les grands couloirs Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 3S Françoise Clerc Présentation / Pascal Labrosse Présentation 27/03/20 29/03/20 liste d'attente
20-S097 Pointe du creux noir et Pointe du Dard, Col de la Grande Casse Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 3S Thierry Varneau Présentation / Jérôme Breil Présentation / Jean Murata 27/03/20 29/03/20 2 places
20-S098 CISR 3 - autour des Bouquetins Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Sylvaine B. Présentation / Nicolas Dominé Présentation / Benoît Torti Présentation 04/04/20 05/04/20 3 places
20-S099 Pointe de Vouasson Plus d'informations Consulter la fiche technique PD+ 2S Anne-Laure Boch Présentation / Isabelle Allart Présentation 04/04/20 05/04/20 liste d'attente
20-S100 Pigne d'Arolla Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 2S Alain Serres Présentation / Thierry Delabelle Présentation / Annelise Massiera Présentation 04/04/20 05/04/20 1 place
20-S101 Les hauts sommets de la Bernina Plus d'informations Consulter la fiche technique D 3S Pierre-Yves Boulay Présentation / Christophe Arqué Présentation 05/04/20 11/04/20
20-S103 A partir de la Wiesbadenerhutte (Piz Buin, Dreilanderspitze) Plus d'informations Consulter la fiche technique PD 2S Yves Archimbaud Présentation / Agathe Dumas Présentation 11/04/20 13/04/20
20-S105 PaulinerKopf, Fluchthorn et TirolerKopf Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 2S Thierry Varneau Présentation / Christophe Constantin Présentation 11/04/20 13/04/20
20-S106 Piz Buin et Dreilanderspitz Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 2S Françoise Clerc Présentation / Gauthier Cado Présentation / Annelise Massiera Présentation 11/04/20 13/04/20
20-FOR07 Atelier sécurité sur glacier orienté ski alpinisme (en plein air au viaduc des Fauvettes) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Nicolas Riboud Présentation / Ludovic Boyer Présentation 18/04/20 18/04/20
20-S136 Ouille du midi, Petite Cimarella, Albaron Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 3S Hugues Nollet Présentation 25/04/20 27/04/20
20-S111 Chamonix-Zermatt pendant la PdG Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 3S Sylvaine B. Présentation / Séverine Rivière Présentation 26/04/20 02/05/20
20-S114 Punta Rossa, Gran Serra, Col del Tuf Plus d'informations Consulter la fiche technique AD 3S Pascal Labrosse Présentation / Claire De Crevoisier Présentation 01/05/20 03/05/20
Présentation de l'activité Ski nordique
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-FFD05 Stage Initiateur ski de fond Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Dominique Rousseau Présentation / Dany Pinard (BE) 13/03/20 15/03/20
20-FFD06 Recyclage Initiateur ski de fond Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Dominique Rousseau Présentation / Dany Pinard (BE) 14/03/20 15/03/20
Présentation de l'activité Ski alpin hors-piste / freerando
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-SA05 Freerando Dolo-mythique Plus d'informations Consulter la fiche technique Hors piste sensation Agnès Bauvin Présentation 08/03/20 14/03/20
20-SA07 Cerces: val clarée Plus d'informations Consulter la fiche technique Hors piste sensation Agnès Bauvin Présentation 20/03/20 22/03/20
20-SA06 Chamonix: glaciers du mont-blanc Plus d'informations Consulter la fiche technique Hors piste passion Agnès Bauvin Présentation 27/03/20 29/03/20
20-SA09 Raid rando de paques: Cervin - Mont Rose Plus d'informations Consulter la fiche technique Hors piste passion Agnès Bauvin Présentation 10/04/20 13/04/20
20-SA08 Tignes - Val d'isère Plus d'informations Consulter la fiche technique Hors piste sensation Agnès Bauvin Présentation 17/04/20 19/04/20
Présentation de l'activité Raquettes à neige
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-RQ10 Dans la vallée du Madriu (Andorre) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu José B.A. Présentation / Jean-Charles Ricaud Présentation 13/03/20 15/03/20
20-RQ11 Allons bivouaquer sous l’œil de la Meije ! Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Frédéric Hernandez Présentation / Callewaert Emmanuelle 21/03/20 23/03/20 liste d'attente
20-RQ12 Rando craquante dans les vallons enneigés de La Féclaz Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Céline Falissard Présentation 21/03/20 23/03/20 liste d'attente
20-RQ08 Arolla Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Xavier L. Présentation 04/04/20 05/04/20 1 place
20-RQ15 Objectif 3000 m en Haute-Tarentaise ! Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Frédéric Hernandez Présentation 18/04/20 20/04/20 liste d'attente
20-RQ09 Haute Maurienne Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Xavier L. Présentation 25/04/20 27/04/20
Présentation de l'activité Randonnée pédestre
Randonnée pédestre à la journée : voir toutes les sorties programmées
Randonnée pédestre de plusieurs jours : voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-RW17 À la découverte du département de Grenade Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Isabelle Terrail Présentation / Luis Duran Morales 03/03/20 17/03/20 liste d'attente
20-RC11 Mon fort à Rambouillet Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Philippe Denoual Présentation 07/03/20 08/03/20 liste d'attente
20-RW29 Bleu Blanc Vert Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Bernadette P. Présentation 27/03/20 29/03/20 1 place
20-RC13 L'événement du printemps (randonnée-camping) Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Pascal Baud Présentation / Philippe Denoual Présentation / Maria Dolores Réal Présentation / Isabelle Poulet 28/03/20 29/03/20 liste d'attente
20-RW36 Traversée des Alpes Mancelles Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Laurent Métivier Présentation / Agnès Métivier Présentation 28/03/20 29/03/20
20-RW28 Le vrai du Fau sur les terres de Dom Pérignon Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Michel Lohier Présentation 04/04/20 05/04/20 liste d'attente
20-RW13 Autour des Cinque Terre Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Alain Zürcher Présentation 05/04/20 11/04/20 liste d'attente
20-RW25 Randonnée dans le Parc de la Brenne Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 11/04/20 13/04/20 liste d'attente
20-RW50 Printemps en Bourgogne Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Danielle Haenn Présentation 11/04/20 13/04/20
20-RW44 Haut Languedoc, le Caroux Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Hélène Battut Présentation 14/04/20 18/04/20
20-RW22 Abers Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Laurent Métivier Présentation / Agnès Métivier Présentation 18/04/20 19/04/20 liste d'attente
20-RC09 Sardaigne et Selvaggio blu Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Isabelle Terrail Présentation / Coopérative Goloritze 19/04/20 02/05/20
20-RW33 Week-end en (jadis) Dauphiné Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Maria Dolores Réal Présentation / Carole Bienfait Présentation 24/04/20 26/04/20
20-RW39 Petit week-end à Rouen Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Martine Cante Présentation 25/04/20 26/04/20
20-RW34 Printemps dans les Calanques Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Tous niveaux Isabelle Réal Présentation / Maria Dolores Réal Présentation / Philippe Cuvillier Présentation 01/05/20 03/05/20 liste d'attente
20-RW19 Rome, Naples, Pompei Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 02/05/20 10/05/20
20-RW42 Mont Lozère, Prince des Cévennes Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Jean-André C. Présentation 04/05/20 10/05/20
20-RW18 Vals d'Aix et Isable Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Bernard Fontaine Présentation / Nicole Voisin Présentation 06/05/20 13/05/20
20-RW52 La presqu'île du Cotentin Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Marylise Blanchet Présentation 07/05/20 10/05/20
20-RW24 De retour au Luxembourg Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Tous niveaux François Couloumat Présentation / Hélène Battut Présentation / Geneviève Guilpain Présentation 08/05/20 10/05/20 liste d'attente
20-RW14 Gorges du Tarn et de la Jonte Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Isabelle Réal Présentation 20/05/20 24/05/20 liste d'attente
20-RC08 Aberiou Ac'h ha Benniget dre GR 34 ha ribinnou Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Philippe Denoual Présentation 21/05/20 24/05/20
20-RC14 Le Val d'Azun (randonnée-camping) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Pascal Baud Présentation 21/05/20 24/05/20
20-RW26 Vosges du vignoble aux crêtes Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Danielle Haenn Présentation / Hélène Battut Présentation 21/05/20 24/05/20 liste d'attente
20-RW30 Le Parc des Baronnies Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Jean-Marc Thomas Présentation 21/05/20 24/05/20 liste d'attente
20-RW35 Les gorges de la Nesque et de la Véroncle (Préalpes du Vaucluse) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Jean-Charles Ricaud Présentation 21/05/20 24/05/20 liste d'attente
20-RW37 le chemin de Stevenson sans Modestine Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Joël Lelièvre Présentation / Monique Noget Présentation 22/05/20 31/05/20
20-RC15 Les Bauges en liberté Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Xavier L. Présentation 30/05/20 01/06/20
20-RW20 Massif du Sancy Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Bernard Fontaine Présentation / Nicole Voisin Présentation 04/06/20 11/06/20
20-RW15 GR20 Corse, partie sud Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Xavier L. Présentation 14/06/20 20/06/20 liste d'attente
20-RW46 Le Connemara (Irlande) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Alain Bourgeois Présentation 20/06/20 27/06/20
20-RW16 GR20 Corse, partie nord Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Xavier L. Présentation 21/06/20 29/06/20 liste d'attente
20-RW38 Pyrénées n° 3 : Pyrénées centrales (deuxième partie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Michel Durand-Gasselin Présentation 03/07/20 14/07/20 3 places
20-RW32 G.T.J. la grande traversée du Jura - 1ère partie Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Danielle Haenn Présentation / Maria Dolores Réal Présentation 04/07/20 12/07/20
20-RC16 Le Trièves en randonnée-camping Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Pascal Baud Présentation 11/07/20 14/07/20
20-RW31 Les Hautes-Pyrénées vues du Sud Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Isabelle Terrail Présentation 12/07/20 24/07/20 liste d'attente
20-RW21 Entre Vanoise et Beaufortain Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Bernard Fontaine Présentation / Nicole Voisin Présentation 16/07/20 23/07/20
20-RW45 Le tour de la Bernina (Suisse - Italie) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Bernadette P. Présentation 01/08/20 09/08/20
20-RW48 Tour des vaches rouges Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Jean-André C. Présentation 03/08/20 13/08/20
20-RW43 Tour des écrins Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Soutenu Xavier L. Présentation 15/08/20 23/08/20
20-RW49 Les aventuriers de l'Arche Miracle (Chartreuse) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Jean-Charles Ricaud Présentation 29/08/20 30/08/20
20-RW23 Au pays de Jean Giono Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen Bernard Fontaine Présentation / Nicole Voisin Présentation 01/09/20 08/09/20
20-RW40 Le Chemin de St Guilhem (bis) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen François Goutorbe Présentation 12/09/20 20/09/20
20-USA01 Les Grands Parcs de l'Ouest Américain Arches – Canyonlands – Grand Canyon Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique soutenu Alain Changenet Présentation 13/09/20 29/09/20
20-RW47 Qui s'assiera sur le trône de Zeus? Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen+ Isabelle Terrail Présentation 27/09/20 11/10/20
21-RW02 Des tours et détours en Luberon (suite) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Moyen François Goutorbe Présentation 10/10/20 18/10/20
Présentation de l'activité Trail
voir toutes les sorties programmées
Présentation de l'activité Marche nordique
voir toutes les sorties programmées
Présentation de l'activité Escalade sur mur
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-JE08 Groupe compétition (12-18 ans) à la salle Ladoumègue le lundi de 18h à 20h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 18/09/19 26/06/20
20-SAE04 Mur d'escalade Alice Milliat - Mercredi, jeudi, dimanche Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a Alain Changenet Présentation / Bernard Surin Présentation / Sevre François 18/09/19 05/07/20
20-SAE11 Mur d'escalade à Beaujon Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a Victor Moreau Présentation / Hélène Desforges Présentation / Carlos Altiéri Présentation / Olivier Theureaux Présentation 19/09/19 02/07/20 liste d'attente
20-JE01 Mur d'escalade Paul Meurice samedi de 15h à 18h » PARENTS / ENFANTS Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Pierre-Marie Aubert Présentation / Miguel Eduardo Beltran Aramayo Présentation / Fabian Rapaich Présentation 21/09/19 27/06/20
20-SAE05 Initiation escalade adultes Plus d'informations Consulter la fiche technique Débutant Michel Clerget Présentation / Alain Changenet Présentation / Pierre Franc 23/09/19 01/07/20
20-SAE02 Mur d'escalade Alice Milliat - Lundi 20h - 22h Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a Alain Changenet Présentation / Bernard Surin Présentation / Sevre François 04/11/19 05/07/20
20-SAE03 Mur d'escalade Alice Milliat - Lundi 18h - 20h Plus d'informations Consulter la fiche technique 5a Alain Changenet Présentation / Bernard Surin Présentation / Sevre François 04/11/19 05/07/20
20-SAE12 Escalade - Vers l'autonomie en falaise Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome en SAE - Niveau 5b Olivier Theureaux Présentation / Carlos Altiéri Présentation 19/03/20 30/04/20 1 place
Présentation de l'activité Escalade sur sites naturels
voir toutes les sorties programmées
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-JE08 Groupe compétition (12-18 ans) à la salle Ladoumègue le lundi de 18h à 20h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 18/09/19 26/06/20
20-JE01 Mur d'escalade Paul Meurice samedi de 15h à 18h » PARENTS / ENFANTS Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Pierre-Marie Aubert Présentation / Miguel Eduardo Beltran Aramayo Présentation / Fabian Rapaich Présentation 21/09/19 27/06/20
20-SAE12 Escalade - Vers l'autonomie en falaise Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Autonome en SAE - Niveau 5b Olivier Theureaux Présentation / Carlos Altiéri Présentation 19/03/20 30/04/20 1 place
20-CIE03 Cycle d'initiation à l'escalade Plus d'informations Consulter la fiche technique Initiation Christophe Antoine Présentation 29/03/20 21/06/20
20-CIE04 Cycle d'initiation à l'escalade Plus d'informations Consulter la fiche technique bloc niveau 3-4 Christophe Antoine Présentation / Bastien Marchon Présentation 29/03/20 07/06/20 3 places
20-ALP17 Stage technique d'escalade traditionnelle en fissure à Annot Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD Charles Van Der Elst Présentation / Lionel Catsoyannis 24/04/20 27/04/20 liste d'attente
20-ALP24 Brevet fédéral d'Initiateur Terrain d'Aventure (+UV1) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique TD Charles Van Der Elst Présentation / Bastien Llorca (GHM) 08/09/20 13/09/20
Places autonomes Places autonomes
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-AUT05 Autonomes car couchettes pour Chamonix-Mont-Blanc Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Charles Van Der Elst Présentation 16/05/20 17/05/20
20-AUT06 Autonomes car couchettes pour la Haute Maurienne (Aussois) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Pierre Leneke / Annelise Massiera Présentation 30/05/20 01/06/20
20-AUT07 Autonomes car couchettes pour la Haute Tarentaise (Bourg-Saint-Maurice) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Charles Van Der Elst Présentation 06/06/20 07/06/20
20-AUT08 Autonomes car couchettes pour les Aiguilles d'Arves (Valloire) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Annelise Massiera Présentation 13/06/20 14/06/20
20-AUT09 Autonomes car couchettes pour la Vanoise (Pralognan-la-Vanoise) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Charles Van Der Elst Présentation 20/06/20 21/06/20
20-AUT10 Autonomes car couchettes pour la Vallée d'Aoste (Courmayeur) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Roberto Amadio Présentation / Annelise Massiera Présentation 27/06/20 28/06/20
20-AUT11 Autonomes car couchettes pour l'Oisan (Le Bourg-d'Oisans) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Flore Dabat Présentation / Annelise Massiera Présentation 12/09/20 13/09/20
20-AUT12 Autonomes car couchettes pour les Aravis (Le Grand-Bornand) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Cyril Germaine Présentation / Annelise Massiera Présentation 26/09/20 27/09/20
21-AUT01 Autonomes car couchettes pour la Sainte Victoire (Puyloubier) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique Sans objet Thierry Varneau Présentation / Annelise Massiera Présentation 10/10/20 11/10/20
Présentation de l'activité Activités Jeunes
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-JE02 Baby escalade (4-6 ans) à la salle Paul Meurice le mercredi de 14h à 15h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 18/09/19 24/06/20 2 places
20-JE03 Ecole d'escalade (7-11 ans) à la salle Paul Meurice le mercredi de 15h à 17h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 18/09/19 24/06/20 1 place
20-JE04 Ecole d'escalade (12-18 ans) à la salle Paul Meurice le mercredi de 17h à 19h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 18/09/19 24/06/20
20-JE08 Groupe compétition (12-18 ans) à la salle Ladoumègue le lundi de 18h à 20h Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 18/09/19 26/06/20
20-JE05 Ecole d'escalade (12-18 ans) à la salle Paul Meurice le vendredi de 18h à 19h30 Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 20/09/19 26/06/20 2 places
20-JE01 Mur d'escalade Paul Meurice samedi de 15h à 18h » PARENTS / ENFANTS Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Pierre-Marie Aubert Présentation / Miguel Eduardo Beltran Aramayo Présentation / Fabian Rapaich Présentation 21/09/19 27/06/20
20-JE06 Ecole d'escalade (7-14 ans) à la salle Paul Meurice le samedi : 10h à 12h (perfectionnement) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation 21/09/19 27/06/20
20-JE07 Ecole d'escalade (6-12 ans) à la salle Paul Meurice le samedi : 14h à 16h (initiation) Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique - Laurent Mouly Présentation / Pierre-Marie Aubert Présentation 21/09/19 27/06/20 1 place
Présentation de l'activité Destinations lointaines
Code Libellé Niveau Organisateur Début Fin Etat Légende
20-VL01 Sibérie - Du lac Baïkal au lac Frolikha Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique bonne forme physique Michel Tendil Présentation 19/07/20 01/08/20
20-USA01 Les Grands Parcs de l'Ouest Américain Arches – Canyonlands – Grand Canyon Voir sur une carte Plus d'informations Consulter la fiche technique soutenu Alain Changenet Présentation 13/09/20 29/09/20
Légende :
Votre demande d'inscription sera traitée le jour de validation indiqué dans le détail de la sortie
Il reste de la place, ne tardez pas à faire une demande d'inscription
qq. places Il reste quelques places, dépêchez vous de faire une demande d'inscription
La sortie est actuellement complète sans personne en liste d'attente.
Nous vous invitons vivement à faire une demande d'inscription en liste d'attente.
Les annulations sont fréquentes et parfois l'organisateur prend des participants en plus
liste d'attente La sortie est actuellement complète avec des personnes en liste d'attente.
Nous vous invitons vivement à faire une demande d'inscription en liste d'attente.
Les annulations sont fréquentes et parfois l'organisateur prend des participants en plus

NB : Les sorties 'autonomes' sont en fait un transport aller-retour en montagne en autocar couchettes qui est proposé par le Club.
Vous pouvez venir seul ou bien avec un petit groupe d'amis et pratiquer l'activité de votre choix. Seule condition : être membre du Club Alpin et s'inscrire au préalable (et dans la limite des places disponibles) dans cette sortie. Le départ a lieu le vendredi soir et le retour le lundi matin pour les premiers métros.